13.11.2025г. на базе МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза Хоменко И.С. проведён семинар-практикум для руководителей МО учителей начальных классов и педагогов, посещающих курсовые мероприятия при АмГПГУ. Тема: «Совершенствование предметной и методической компетенции учителей начальных классов при подготовке младших школьников к ВПР». В работе семинара приняли участие 68 педагогов.
Все мастер классы были практикоориентированы и позволили учителям стать активными участниками при выполнении заданий.
Рассмотрены и отработаны темы:
«Повышение эффективности подготовки учащихся к ВПР по литературному чтению» своими практическими наработками поделились учителя начальных классов МОУ СОШ №4;
Учитель начальных классов МОУ СОШ №35, представила опыт работы по реализации курса внеурочной деятельности «Каллиграфия», мастер класс «Развитие мелкой моторики и мыслительных процессов через использование приёмов каллиграфии и нейрогимнастику»
Опыт работы по теме: «Работа с несплошными текстами на уроках математики при подготовке к ВПР» представили учителя начальных классов МОУ СОШ №51.
Мастер класс «Окружающий мир. Дидактическая игра при подготовке задания 10 (краеведение). Наблюдение, измерение, опыт. (Задание 6)», представили педагоги МОУ СОШ №4 .
Мастер класс «Способы решения текстовых задач при подготовке к ВПР по математике в 4 классе (задания 4,8,9,11)» представили учителя начальных классов МОУ СОШ №4;
Эффективными методами и приёмами при подготовке обучающихся к ВПР по русскому языку поделились учителя начальных классов МОУ СОШ №4.
Все мастер классы проведены на высоком методическом уровне с использованием современных методик и технологий. Участники семинара не только приняли участие в практической деятельности, но и получили раздаточный материал для дальнейшей работы в своих учреждениях.
Благодарим администрацию и педагогов МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза Хоменко И.С. за создание условий для проведения городского семинара.
14.10 2025 года на базе МОУ гимназия №9 состоялась встреча педагогов - участниц группы «Первая ступенька». В состав группы входят молодые специалисты, учителя с перерывом в работе и педагоги-наставники. Методистом по начальному образованию для всех участников была проведена педагогическая игра «Шаг в профессию».
Цель игры: Выявить типичные проблемы в педагогической деятельности молодых специалистов, попытаться найти причины их возникновения и предложить пути решения выявленных проблем.
Работа строилась в микро группах и носила творческий характер. Ответы на задания нужно было записывать в маршрутный лист. Например, запишите формулировку одной или двух проблем, которые на Ваш взгляд затрудняют успешную деятельность молодого специалиста. Укажите возможные причины возникновения данной проблемы. Предложите свои пути решения данной проблемы и вложите в конверт для передачи. Для активизации деятельности была использована технология «Ажурная пила» т.е. свои ответы участники групп упаковывали в конверты и передавали друг другу, пока в каждую группу не вернулся их конверт. На этапе анализа, по 1 представителю от группы озвучивал свою проблему и пути решения, предложенные участниками других групп.
Изучив содержание записей ваших коллег по решению предложенной вами проблемы, учителя отвечали на вопросы:Согласны ли вы с причинами возникновения проблемы, которые указали ваши коллеги? Какие предложения коллег помогли вам увидеть новые варианты решения вашей проблемы?
На этапе анализа деятельности по 1 представителю от группы озвучили ответы и подвели итог. На этапе рефлексии было предложено высказать своё мнение о том:
- что вы получили от этой игры?
- комфортно ли было работать на разных этапах игры?
- позволила ли вам данная игра увидеть общее в проблемах или появились другие проблемы?
По итогам проведения мероприятия был составлен план работы на год, с учётом всех актуальных тем для рассмотрения.
4 сентября 2025 года на базе Технопарка ФГБОУ ВО «АмГПГУ» состоялась августовская конференция заместителей директоров по УВР, руководителей школьных методических объединений, учителей начальных классов г. Комсомольска-на-Амуре «Единое образовательное пространство: «Педагогические кадры – основа инновационного развития образования. Перспективы профессионального роста: повышение престижа профессии «Учитель».
В работе конференции приняли участие 130 человек: учителя и студенты гр. ПОноия-55, ПОноия-45, магистранты 1 курса АмГПГУ.
В ходе конференции для педагогов города проректором по ВРиМП и директором ИРУПК была проведена экскурсия по Технопарку. Зав.кафедрой ППО погрузила участников в Воркшоп по синектике - одной из самых необычных техник креативного мышления, в рамках которого в нестандартной форме определили основные тренды современного образования.
Предметные мастер-классы располагались на трёх локациях, что позволило педагогам принять участие в различных презентационных площадках:
1. Презентационная площадка «Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО» проведена на базе военно-патриотического центра АмГПГУ имени Героя СССР комсомольчанина Евгения Дикопольцева.Проведена советником директора по вопросам воспитания МОУ СОШ № 7, был представлен мастер-класс: «Залп» как инструмент развития командного духа, использование игровых техник».
2.Презентационная площадка «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников». Мастер класс «Устный счёт как форма активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников» провели учителя начальных классов МОУ СОШ № 37.
3.Презентационная площадка «Актуальные формы методической работы». Мастер класс «Дидактическая игра как средство эффективного взаимодействия в педагогических тройках» провели педагоги МОУ гимназия № 9.
В завершении работы конференции, методист по начальному образованию МКУ ИМЦ и зав.кафедрой ППО вручили Благодарственные письма ректора АмГПГУ учителям за сотрудничество в области практической подготовки студентов, получающих специальность «учитель начальных классов».
19.06.2025 года на базе технопарка универсальных педагогических компетенций АмГПГУ прошел второй день Педагогического интенсива «Лучшие образовательные практики вузов» в соответствии с государственным заданием ФГБОУ ВО МПГУ и при поддержке Министерства просвещения РФ. В рамках второго дня Педагогического интенсива на базе технопарка универсальных педагогических компетенций АмГПГУ был представлен опыт работы по сопровождению молодых специалистов, через реализацию модели «Методические тройки». Методист по начальному образованию МКУ ИМЦ г. Комсомольска-на-Амуре и учитель МОУ гимназия № 9 провели мастер класс «Работа в «методической тройке» различных категорий учителей и студентов». В работе мастер класса приняли участие учителя начальных классов, молодые специалисты и студенты направления «Начальное образование». В ходе мастер класса была представлена методическая игра целью, которой было создание условий для развития компетентности педагогов в организации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Каждая тройка игроков получала задания, например, раскрыть дидактические принципы построения современного урока, формирование ключевых компетенций младших школьников, структура современного урока. После каждого этапа результат работы представляли по принципу приёма «Аквариум». Благодарим за сотрудничество заведующую кафедрой ППО ФГБОУ ВО АмГПГУ и педагогов и студентов, принявших участие в мастер классе.
В соответствии с приказом Управления образования администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 30.01.2025 № 50 в марте 2025 года проведены городские олимпиады учащихся 4-х классов по математике, русскому языку и английскому языку, в которых приняли участие 170 учащихся из 34 муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа города Комсомольска-на-Амуре.
Ознакомиться с рейтингом участников можно на сайте "Умники и умницы" (ознакомиться...)
В рамках реализации плана мероприятий регионального методического объединения учителей начальных классов КГАОУ ДПО ХК ИРО 06.02.2025 г. состоялся краевой онлайн-семинар «Арифметика: числа и действия с ними». Мероприятие проведено на базе МОУ СОШ с УИОП №16. Участники семинара: учителя начальных классов общеобразовательных организаций, руководители районных/городских/окружных/школьных методических объединений, регионального методического объединения учителей начальных классов. Очное участие в семинаре приняли руководители школьных методических объединений учителей начальных классов и молодые педагоги школ г. Комсомольска-на-Амуре (51 педагог). Количество зарегистрированных: более 1000 учителей края, подключений - 468.
Спикеры семинара: учителя начальных классов г. Комсомольска-на-Амуре (МОУ СОШ № 16 с УИОП, МОУ СОШ №30, МОУ СОШ №37). Они представили свои педагогические находки по формированию вычислительных навыков, проведению устного счёта, использованию дидактических игр для совершенствования вычислительных навыков.
В рамках реализации модели повышения качества общего образования, плана мероприятий регионального методического объединения учителей начальных классов КГАОУ ДПО ХК ИРО и МКУ «ИМЦ г. Комсомольска-на-Амуре», 30.01.2025года учителя начальных классов г. Комсомольска-на-Амуре представили опыт работы на Краевом онлайн – семинаре «Формирование математической грамотности в начальной школе». Цель: повышение профессиональных компетенций учителей по
вопросам формирования математической грамотности обучающихся в
начальной школе.
В режиме дистанционной работы учителя начальных классов МОУ СОШ №5 и МБОУ лицей №1 рассказали о формировании математической грамотности на уроках и внеурочной деятельности. Поделились методическими находками с учителями начальных классов города и края.
23.01.2025 года на базе МОУ Лицей №33 состоялся обучающий семинар-практикум для руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов города. Тема встречи: «Формирование экологической культуры младших школьников»
Мероприятие было организовано МКУ «Информационно-методический центр Комсомольска-на-Амуре» совместно с заповедником «Комсомольский».
Открыла семинар методист по начальному образованию МКУ «Информационно-методический центр Комсомольска-на-Амуре», она представила гостей семинара и озвучила актуальность данной темы. Методисты отдела экопросвещения заповедника «Комсомольский» выступили с теоретической частью, в которой кратко, но ёмко рассказала об одном из путей решения проблемы мусорного загрязнения планеты - вторичной переработке, и как сбор таких отходов осуществляется в нашем городе.
В практической части семинара под руководством методиста заповедника была проведена презентация интерактивного урока «Секреты переработки» с использованием тематического набора-чемодана, она рассказала учителям, как пользоваться пособием и поделилась собственным опытом, как лучше построить соответствующее занятие для младших школьников. Педагоги приняли участие в практическо-игровой части семинара: сортировали отходы, угадывали сроки разложения тех или иных видов отходов, сочиняли историю одной вещи, получившей вторую жизнь благодаря переработке. Полученные знания педагоги смогут применить на своих уроках, сделать интересными и познавательными.
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка, копирование, использование авторских материалов сайта целиком или по частям только с письменного разрешения автора или с обязательным указанием Ф.И.О. автора и размещением активной ссылки на сайт //nach-info.ucoz.ru/! Материал и иллюстрации выставленные на сайте, взяты из открытых источников Интернета и используется исключительно в некоммерческих целях.