Суббота
20.04.2024

 09:58
Главная | Классный руководитель в начальной школе - кто он? - Форум | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анжела  
Форум » Есть мнение... » Классный руководитель в начальной школе - кто он? » Классный руководитель в начальной школе - кто он? (деятельность классного руководителя)
Классный руководитель в начальной школе - кто он?
АнжеликаВладимировнаДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
Кважаемые коллеги, предлагаю обсудить, классный руководитель в начальной школе - кто он? И на сколько современному учителю начальных классов необходимо сочетать в себе ещё и функцию "классного руководителя"

Анжелика Владимировна
 
ТанюшаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
Это духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, он является одним из важнейших звеньев в работе школы. Классный руководитель всегда поддерживает и старается понять, и помочь ученику в его любых творческих начинаниях.

Сообщение отредактировал Танюша - Воскресенье, 03.10.2010, 22:32
 
ЛАВДата: Суббота, 16.10.2010, 00:08 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Про классных руководителей часто можно услышать "наша вторая мама". В начальной школе - это действительно так.
Классный руководитель, он же учитель, должен понять своего воспитанника,помочь ему в трудную минуту, подбодрить, дать нужный совет, а если нужно – и пожурить. классный руководитель -это ещё и творческий человек, который старается сделать воспитательную работу с детьми интересной и увлекательной.
 
ЯнтаДата: Четверг, 25.11.2010, 11:10 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Offline
Сегодня много говорят о школе, о необходимости преобразований в системе образования и конечно нужно пересмотреть по -новому деятельность классного руководителя. Ведь современное общество ставит перед школой выполнение новых задач. Много должно измениться в сознании самого общества, родительской общественности, в понимании перемен. Но большую роль во всём этом выполняет школа и классный руководитель.
В начальной школе классный руководитель всегда выполнял роль не только второй мамы, но и доброго наставника, помощника для детей. Важно понимание и родство классного руководителя, детских душ и родителей. Такой союз даёт положительные результаты.. Только тогда всё изменится к лучшему.
 
АнжеликаВладимировнаДата: Четверг, 25.11.2010, 16:33 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
Полностью с Вами согласна, только вот жаль, что не все учителя начальных классов придерживаются такого же мнения.

Анжелика Владимировна
 
МуляДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:15 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Классный руководитель в начальной школе - это человек, который занимает главное место в жизни ребенка (после мамы).Ведь учитель не только учит, а еще воспитывает. Причем, воспитательные моменты проходят постоянно: на уроке, на перемене, в столовой, на экскурсии.Даже когда ребенок уходит домой, ему говоришь " Правильно переходи дорогу..." Когда планируюшь воспитательную работу, всегда думаешь, как бы ее сделать интереснее, полезнее. Я считаю, что классный руководитель в начальной школе - это ВОСПИТАТЕЛЬ для ребенка.
 
toktasheva1Дата: Вторник, 05.04.2011, 15:38 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
Многие считают, что основная обязанность классного руководителя в начальной школе - это организация внеклассной работы. И чем больше он проводит мероприятий, тем лучше проходит воспитательный процесс в классе. Но на мой взгляд, это не совсем так. Гораздо важнее, суметь построить доверительные отношения с каждым ребенком в классе, увидеть его положительные качества и через них развивать личность ученика.

Сообщение отредактировал toktasheva1 - Вторник, 05.04.2011, 18:57
 
ГостьДата: Вторник, 05.04.2011, 20:54 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я хочу привести высказывание Л. Н. Толстого. "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученкам. Если учитель соединяет любовь и к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. Мне кажется, что лучше не скажешь.
 
АнжеликаВладимировнаДата: Среда, 06.04.2011, 19:51 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Статус: Offline
Спасибо, уважаемый Гость, очень ёмкое высказывание.

Анжелика Владимировна
 
ГостьДата: Четверг, 10.11.2011, 15:30 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Очень понравилось высказывание Л.Н.Толстого, которое представил предыдущий гость. Классный руководитель в начальной школе должен не только учить, но и организовать работу каждого ученика вне урока, чтобы ему было комфортно в коллективе. Любовь. терпение, уважение к маленькой личности - главные качества классного руководителя в начальной школе. Не зря говорят про него - "вторая мама". Подбодрить, приобнять, выслушать, научить, как себя повести в той или иной ситуации - важные умения "второй мамы". С этим мы совершенно согласны с предыдущими сообщениями гостей и друзей.

Добавлено (10.11.2011, 15:30)
---------------------------------------------
Классный руководитель - это человек, являющийся для детей примером и идеалом, на который они хотят быть похожими в начальной школе. Каждое слово учителя они воспринимают как "святыню". Поэтому классный руководитель должен быть: умным, добрым, одарённым, но самое главное сильно любить детей.

 
ОллиДата: Четверг, 15.03.2012, 15:41 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
Как вы относиитесь к мнению Сухомлинского "Только счастливый человек может быть хорошим учителем"? ( высказывние не совсем точное, прошу прощения!)
 
Форум » Есть мнение... » Классный руководитель в начальной школе - кто он? » Классный руководитель в начальной школе - кто он? (деятельность классного руководителя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтовБесплатный школьный портал ПроШколу.руКаталог сайтов Bi0 495RU.ruGlavBoard.ruSafeWeber.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Анализ сайтаРускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтовGlavBoard.ruШкольно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителейДобавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталог
Персональный сайт  Федотовой Анжелики Владимировны.
 Сайт создан 01.12.2009г. - 2024г. ©...
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка, копирование, использование авторских материалов сайта целиком или по частям только с письменного разрешения автора или с обязательным указанием Ф.И.О. автора и размещением активной ссылки на сайт //nach-info.ucoz.ru/!  Материал и иллюстрации выставленные на сайте, взяты из открытых источников Интернета и используется исключительно в некоммерческих целях.